Общественная палата городского округа Химки Московской области

График приема населения членами Общественной палаты городского округа Химки на ноябрь-декабрь 2015 года

Адреса размещения почтовых ящиков для приема обращений граждан:

1. г. Химки, ул. Лавочкина, д. 22 (ГБУЗ МО "Химкинская городская поликлиника № 2");
2. г. Химки, ул. Парковая, д. 11 ("Химкинская детская городская поликлиника" (МБУЗ ХДГП);
3. г. Химки, Юбилейный пр-т, д.67 корп. А (здание МФЦ);
4. г. Химки, мкрн. Подрезково, ул. Центральная д. 1 А (здание территориального управления мкрн. Подрезково)
Е-mail: op_khimki@mail.ru – прием электронных обращений;
Контактный телефон: 8 (495) 220-29-70

О целях и задачах Общественной палаты городского округа Химки Московской области

Вместе мы – сила!

В нашем округе существует множество общественных организаций социальной сферы деятельности, которые представляют интересы ветеранов, профессиональных союзов, молодежи и других участников гражданского социума. Сегодня новые веяния времени требуют большей солидарности и открытости в их работе, а также доступности с точки зрения влияния на жизнь в собственном городе и обретения гарантий в решении острых вопросов для всех слоев населения. С этой целью в Химках создана и приступила к работе Общественная палата – независимый коллегиальный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах.

Рассказать о приоритетах и функциях нового объединения согласился ответственный секретарь Общественной палаты городского округа Исмаилова Жанна Николаевна:

– Чем конкретно будет заниматься эта организация?

– Для привлечения широкого круга химчан к работе Общественной палаты будут организовываться и проводиться гражданские форумы, общественные слушания, «круглые столы», семинары и другие мероприятия по актуальным вопросам жизни округа.
Самой главной функцией Общественной палаты можно назвать обеспечение взаимодействия населения с органами местного самоуправления. Палата будет вести учет общественнозначимых законных интересов и мнений граждан. Защита их прав и свобод при формировании и реализации муниципальной политики в наиболее важных вопросах экономического и социального развития делегируется профессиональным кадрам, ответственным людям, проявившим свою позицию в различных сферах деятельности. В настоящий момент Советом депутатов разработаны и утверждены Положения об Общественной палате городского округа Химки Московской области и Регламент ее работы. Этими документами, в частности, предусмотрено, что руководить работой палаты будет Совет, а возглавлять – председатель. Рабочими органами будут являться комиссии и межкомиссионные рабочие группы. В настоящее время председателем Общественной палаты избран председатель некоммерческого партнерства "Народная дружина" Арсентьев Евгений Анатольевич. Созданы комиссии.
В соответствии с Положением и Регламентом Общественная палата имеет право учреждать общественные награды для поощрения населения, общественных и некоммерческих организаций, принимающих наиболее активное участие в ее работе.

– Каким образом наши жители смогут узнать о том, что происходит или будет происходить в Общественной палате?

– Для них в постоянном режиме информация о деятельности Общественной палаты будет размещаться на официальном сайте Администрации округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в газете «Химкинские новости».
Кроме того, одной из обязанностей Общественной палаты является ежегодная подготовка и публикация доклада о состоянии и развитии гражданского общества в городском округе.

– Чем будут заниматься комиссии, образованные Общественной палатой?

– Комиссии будут осуществлять предварительное изучение материалов, предоставленных к рассмотрению на заседаниях Общественной палаты, готовить проекты заключений о возможных нарушениях законодательства. В их полномочия также входит организация публичных мероприятий, проведение анализа состояния дел в различных сферах общественной жизни. К своей работе они могут привлекать различные объединения и граждан, не вошедших в состав Общественной палаты, таким образом обеспечивая наибольшую прозрачность своих действий.
Комиссии создаются на основе регулярной деятельности различных организаций, присутствующих на территории округа, а также отталкиваясь от естественного течения социальной жизни. Таким образом, их может быть шесть: по развитию гражданского общества, межнациональным и межконфессиональным отношениям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации; по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и формированию здорового образа жизни; по здравоохранению, социальной политике, трудовым отношениям и пенсионному обеспечению; по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей; по местному самоуправлению и жилищной политике; по экономическому развитию и поддержке предпринимательства.

Состав общественной палаты городского округа Химки Московской области

1.Алексеева Яна Александровна