Минэкологии Московской области вводит систему sms-оповещения о наступлении НМУ

Минэкологии Московской области вводит систему sms-оповещения о наступлении НМУ 20 Ноября 2015

Министерство экологии и природопользования Московской области вводит системуsms-оповещения о наступлении неблагоприятных метеорологических условий для всех предприятий, имеющих источники выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории Подмосковья.

НМУ – это погодные условия, которые не способствуют рассеиванию вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу в результате деятельности различных предприятий. К таким условиям относится, к примеру, безветренная погода.

На первом этапе к системеsms-оповещения будут подключены все муниципальные образования Московской области. Уже на следующей неделе состоится первая тестоваяsms-рассылка.
Минэкологии информирует все муниципалитеты для того, чтобы на время НМУ они оповестили предприятия о необходимости снижения выбросов вредных веществ в атмосферу.

На следующем этапе к системе оповещения будут подключены предприятия, осуществляющие выбросы в атмосферу.

«Системаsms-оповещения позволит нам максимально оперативно доводить информацию о наступлении неблагоприятных метеоусловий непосредственно до предприятий» - отметил министр экологии и природопользования Александр Коган.

Министр отметил, что после получения информации о наступлении НМУ предприятия обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с Министерством экологии.

Для полученияsms-оповещения все предприятия, обязанные проводить мероприятия по снижению выбросов в период НМУ, должны направить заявку на фирменном бланке организации за подписью руководителя в адрес Министерства экологии и природопользования Московской области на электронную почтуnmu@mosreg.ru.
Александр Коган также сообщил, что невыполнение мероприятий по снижению выбросов в периоды НМУ влечет за собой наложение административного штрафа в размере до 100 тысяч рублей.

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области