Международный день борьбы с наркоманией

Международный день борьбы с наркоманией 19 Июня 2015

Потреблению наркотических веществ, чаще всего, предшествует приобщение к курению и употребление алкоголя в раннем возрасте. Химкинский центр медицинской профилактики призывает родителей более внимательно относиться к своим детям. Интересоваться их знакомыми, друзьями и местами время препровождения. Обращайте внимание на состояние, в котором ребёнок приходит домой.

По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения с 1987 года 26 июня в мире отмечается как Международный день борьбы с наркоманией. Мировое сообщество признало, что наркоугроза представляет серьезную опасность для любой страны, независимо от ее географического положения, политического строя и экономического благосостояния.

Сегодня в России, по официальным данным, свыше 560 тысяч больных наркоманией. Согласно мониторингу Федеральной службы по контролю за наркотиками, регулярно потребляют наркотики свыше 8,5 миллионов россиян, из них 1,5 млн. – героин. На Россию падает 20% мирового потребления героина.

Наркомания тесно связана с преступностью, распространением ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов – В и С, с преждевременной смертностью, что и определяет её особое медико-социальное значение. За 2013 год в России совершено 240 тысяч преступлений, связанных с наркотиками, из которых 150 тысяч совершено наркопотребителями. Это, в основном, мелкая торговля наркотиками, чтобы заработать на дозу.

Основными местами распространения наркотиков являются места массового развлечения молодёжи, в первую очередь дискотеки и ночные клубы.

Предлагают попробовать чаще друзья из окружения подростка. Один наркоман может за год вовлечь в потребление наркотиков 10-15 человек.

С каждым годом наркомания молодеет, расширяется детская и подростковая наркомания и токсикомания. Участились случаи приобщения к наркотическим и токсикоманическим веществам детей 10-13 лет, отмечены случаи употребления психоактивных веществ (ПАВ) детьми более раннего возраста. Чем раньше происходит приобщение к ПАВ, тем быстрее формируется наркозависимость.

Любой из наркотиков разрушительно действует на здоровье, наркоман «сгорает» за 4-5 лет. Поражение головного мозга приводит к нарушению всех форм памяти, к постепенной деградации и разрушению личности. Ко всем видам наркотиков очень быстро наступает привыкание, иногда после одной-двух доз, нарастает устойчивость к наркотику, для сохранения эффекта дозу приходится увеличивать, развивается наркотическая зависимость, вначале психическая, затем физическая. У потребителя наркотиков возникающее наркотическое опьянение сочетается с общетоксическим действием препарата. Иногда и опьяняющая доза вызывает тяжелое общее отравление, а увеличение дозы и передозировка могут привести к смерти. В 2013 году в России от передозировки и отравления наркотиками, в основном, «спайсами», умерло более 100 тысяч человек в возрасте 15-34 лет.

В январе 2015 года Государственная Дума приняла законопроект о полном запрете употребления, распространения и пропаганды спайсов.

В Московской области положение тревожное: ежегодно растет количество больных с наркотической зависимостью, состоящих на учёте, и количество потребителей наркотических средств, взятых впервые на профилактический учёт. На профилактический учёт впервые в жизни в 2013 г. взяты 1746 (24,8 на 100 тыс.) потребителей наркотиков. В 2014 году в Московской области продолжался рост первичной заболеваемости наркоманией, последовавший после значительного снижения в 2011 году. Общая заболеваемость наркоманией подростков 15-17 лет после снижения на протяжении 3-х лет (с 27,1 в 2009 до 21,5 в 2012 году), в 2013 году выросла до 23,8, а в 2014 – до 32,4 на 100 тыс. населения соответствующего возраста.

Источник: ГБУЗ МО «Химкинский центр медицинской профилактики»