Доступную среду в Химках оценили в Общественной палате Подмосковья

Доступную среду в Химках оценили в Общественной палате Подмосковья 17 Апреля 2015

Комиссия качеству жизни граждан, здравоохранению, социальной политике и трудовым отношениям Общественной палаты Московской области оценила работу в области создания доступной среды в Химках. Председатель комиссии, известная телеведущая Оксана Пушкина привела пример Химок как муниципалитета, стремящегося помогать людям.

На заседании комиссии в числе прочих обсуждался вопрос важности доступной среды для маломобильных жителей Подмосковья. Городской округ Химки представлял Владимир Гужев, советник Руководителя Администрации, председатель общественной организации инвалидов-колясочников «Колесница».

«Доступная среда в городе создавалась и ранее, однако именно сейчас с приходом Владимира Слепцова этому процессу дан новый сильный импульс, — сообщил на заседании комиссии Владимир Гужев, — Теперь данная программа в приоритете и под личным контролем Руководителя Администрации».

Именно для того, чтобы понимать все проблемы изнутри и иметь возможность постоянной обратной связи Владимир Слепцов пригласил Владимира Гужева на должность советника Руководителя Администрации.

Собравшимся был продемонстрирован видеоролик, в котором сам Владимир инспектирует тротуары, переходы, объекты торговли и быта на предмет удобного подъезда на колясках или подхода на костылях и с палочками.

Владимир Гужев выступил с докладом о том, что сделано в городском округе за 2014 год: оборудовано для удобства маломобильных граждан 19 остановочных комплексов, создано 23 специальных парковочных места, в каждом микрорайоне города сделаны плавные снижения тротуаров. Также были озвучены планы на 2015 и последующие годы. Все учреждения здравоохранения, бытовой сферы, банковской сферы, социальной защиты, магазины, остановки должны быть приспособлены для людей, которым трудно передвигаться.

Оксана Пушкина подчеркнула, что городской округ Химки заметно выделяется на фоне остальных своей ориентированностью на доступную среду.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки