ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ в Химках ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ в Химках ПРОДОЛЖАЕТСЯ 26 Мая 2015

В  городском округе Химки продолжается диспансеризация взрослого населения. Ее могут пройти все желающие от 18 лет и старше. Правда, есть одно НО!

Возраст пациента должен быть краток трём. То есть это 24, 27, 30 лет и так далее. Какие годы рождения попадают под программу можно узнать в поликлинике. Для остальных граждан осмотр будет профилактическим.

Чтобы начать обследование нужно просто прийти в поликлинику и обратиться в регистратуру. При себе достаточно иметь лишь паспорт и полис обязательного страхования. И уже отсюда пациента отправят в кабинет диспансеризации.

В кабинете пациенту, в зависимости от возраста, выписывают несколько направлений. Среди них обязательны основные анализы. Здесь же выдают маршрутный лист к узким специалистам. В нем указан порядок прохождения врачей.

Ирина Должкова, Заведующий терапевтическим отделением центральной поликлиники: «Пациент сдает все необходимые анализы и идет на первичный осмотр к терапевту. Если выявлены факторы риска, то тогда пациент идет на второй этап диспансеризации. У нас входят в программу диспансеризации осмотр невропатолога, окулиста. На втором этапе по необходимости можно пройти любого специалиста».

Тем не менее активность населения не высока. В Химках с начала этого года диспансеризацию прошло порядка 10 тысяч человек. Из них 350 поставили на постоянный учет. Но по статистике именно регулярное обследование и профилактика помогают выявить множество болезней и недугов еще на ранних стадиях.

Наталья Заводова, Главный врач центра медицинской профилактики городского округа Химки: «Это в основном сердечно-сосудистые заболевания. Гипертоническая болезнь. У нас инфаркт помолодел. 10% приходится на возраст 36-39 лет».

Население по-прежнему пугают очереди. Многим кажется, что забота о здоровье займет слишком много времени. Но главное не бояться, еще раз призывают врачи. На весь осмотр в среднем уходит два дня. Напомним, что диспансеризацию можно пройти бесплатно во всех поликлиниках округа. При себе достаточно иметь лишь паспорт и страховой полис, с которыми нужно обратится в регистратуру.

Источник: «Химки СМИ-ТВ»